Единый телефон

+7 (812) 640-16-16

Гастрономическая серия The Singleton Experience of Taste
12 December 2018 в 19:30

The Singleton Experience of Taste возвращается с новыми именами в декабре 2018! На этот раз рестораны Ginza Project посетят шеф-повара из разных частей света: Азии, Южной Америки и Европы. 

Расширяя границы проекта, 12 декабря в ресторане «Гастрономика» даст ужин российский шеф ― победитель премии «Лавровый лист» в номинации «Прорыв года» и обладатель «Ресторанной премии GQ» за «Ресторан года», а также шеф-повар ресторанов Mushrooms и «Горыныч» Артем Лосев. 

Его вдохновение ― высокая русская кухня XVIII−XIX веков. За время работы шефом он объехал практически всю страну: от Калининграда до Владивостока, от Екатеринбурга до Сочи. Вместе с поварами в Казани готовил конину, учился варить сыр у монахов на Валааме и ловил осетров на Валдае. В своей работе Артем делает упор на сезонные продукты местного производства, а в основу многих блюд вошли рецепты 200−300-летней давности. 

Специальное меню гастрономического ужина разработано с учетом последних трендов высокой кухни: простота ингредиентов и необычные вкусовые сочетания.

Гости ресторана «Гастрономика» смогут открыть заново русскую кухню и попробуют авторские блюда в сочетании с односолодовым виски The Singleton. 

Гастрономический партнер:
The Singleton — гастрономический односолодовый виски из самого сердца Шотландии. Концепция The Singleton основана на простоте вкуса во всех проявлениях, поэтому этот виски идеален не только в коктейлях и чистом виде, но и в формате фуд пейринга. В коллекции The Singleton представлен виски 12 лет, 15 лет, 18 лет, Sunray и Tailfire. Лучшие ингредиенты в творческих комбинациях – простые удовольствия, которые стали визитной карточкой The Singleton. 

Начало в 19:30.

Адрес: Лиговский пр., 30А
Адрес: ул. Марата, 5/24Тел: 8 (812) 640-16-16 

Ещё события:
Забронировать стол Забронировать отель