Call-center, бронирование

    +7 (495) 540 44 10

    Экскурсия в бокале. Коллекция коктейлей «Cемь высоток»

    Неотъемлемой частью архитектурного облика Москвы и истории страны являются сталинские высотки, которые еще называют «семь сестер».  Эти величественные здания  вдохновили шеф-бармена Mercedes Bar Дениса Кавешникова на создание авторской коллекции коктейлей. И это не случайно — ведь бар находится на 31 этаже одного из них. И теперь за панорамной стойкой бара можно не только любоваться «сестрами» с высоты птичьего полета, но и попробовать их на вкус. 

    Основой концепции для создания коктейлей стали: высота зданий, архитектурная индивидуальность  и  культурно - историческая ценность каждого, отраженные в бокалах разной высоты и формы, в цвете и в подаче напитков с современными тенденциями вкусов.

    Открывает коллекцию коктейль «МГУ» — микс кокосового рома, торфяного виски и фруктовой воды,  украшенный  большой золотой звездой, как и шпиль здания, хотя изначально, при строительстве университета планировалось увенчать его статуей Михаила Ломоносова. На протяжении более чем полувека здание МГУ было самым высоким в Москве, а среди «сестер» таковым и является.

    Вторая по высоте — гостиница «Украина». Одноименный коктейль готовится на водке с травяным ликером, розовым кордиалом, морсом и березовым соком. Напиток  формлен коллажом с изображениями уникальной исторической диорамы центра Москвы 1977 года,  созданной по заказу МИД СССР к выставке в США, из скульптур и картин советских мастеров ХХ  века, подлинники которых располагаются в номерах, коридорах и холлах гостиницы, сегодня известной как Radisson Collection Hotel и панорамными видами на столицу, открывающимися из окон Mercedes Bar и с открытой смотровой площадки на 33-м этаже.

    Коктейль «Дом на Котельнической» приготовлен на кальвадосе, абсенте и грушевом кордиале с оттенками алое и жасмина, а украшает его волшебный образ великой балерины Галины Улановой, чья квартира в знаменитом доме сейчас является музеем. Третья по высоте сталинская высотка на Котельнической набережной знаменита и другими жильцами: здесь жили Клара Лучко и Фаина Раневская, Людмила Зыкина и Евгений Евтушенко, Константин Паустовский и многие другие, а благодаря эффектному внешнему виду здание часто снимали в кино.

    Коктейль «МИД» в составе которого писко, ванильный кордиал и кокос, шеф-бармен украсил эффектной пенной шапкой, символизирующей надстроенный шпиль на здании МИД на Смоленской площади. Шпиль решили добавить уже во время строительства и из-за этого пришлось сделать его небольшим и изготовить из металла, окрашенного под цвет здания, чтобы не перегружать каркас. Поэтому это единственная из семи высоток, чей шпиль не увенчан пятиконечной звездой, но зато на фасаде установлен огромный герб СССР.

    Коктейль «Дом на Кудринской площади» состоит из джина, просекко и васильков и по цвету воплотился в голубой, как чистое небо для полетов, а бокал напоминает турбину авиалайнера. Жилье в этом элитном доме распределялось среди советской элиты, но в основном космонавтов, авиаторов, конструкторов космической и авиационной техники, поэтому высотка и получила народное название Дом авиаторов.

    Коктейль «Красные ворота» на основе просекко, дынного ликера и арбуза подается на ледяном фундаменте, рассказывая историю ее возведения: параллельное строительство небоскреба и станции метро потребовало заморозки грунта вокруг котлована глубиной 27 метров. А чтобы его вспучивание не привело к последующему отклонению здания, его сразу стали строить под углом 18 градусов и, когда грунт растаял, то высотка выровнялась, а крен составил всего 3,4 градуса.

    Замыкает семерку самая маленькая по высоте, но одна из самых роскошных среди всех высоток — гостиница «Ленинградская», а коктейль в ее честь состоит из кашасы, грейпфрута, содовой и фруктового кордиала и подается в высоком бокале с изображением уникальной люстры-гирлянды длинной 15, 5 метра, которая занесена в книгу рекордов Гинесса.

    Если у вас появилось желание не только попробовать на вкус, но узнать  еще больше интересных фактов и историй из жизни легендарных сталинских высоток и их обитателей, закажите экскурсию, которую вам проведет профессиональный гид из компании High Trip на нашей смотровой панорамной площадке.

    Коллекция коктейлей «Семь высоток» будет представлена в Mercedes Bar до 10 сентября включительно — именно в этот день Москва отметит 875-летие праздничным салютом!

    Адрес:  Москва, Кутузовский пр-т, д. 2/1, 31 этаж Radisson Collection Hotel, Moscow

    Телефон:  +7(495) 229-83-09

    Забронировать стол