Call-center, бронирование

    +7 (495) 540 44 10

    Шеф-повара Ginza Project выступили в качестве жюри на Bocuse d’Or!

    Bocuse d’Or («Золотой Бокюз») — один из самых престижных конкурсов для шеф-поваров, придуманный Полем Бокюзом в 1987 году. Мастера со всего мира демонстрируют свои навыки на глазах сотен гастроболельщиков, чтобы выявить сильнейшего в своем деле. Полуфинал этой «Олимпиады для поваров» пройдёт в Турине в 2018 году, а финал, куда попадут 24 сильнейших, — в Лионе в 2019. 

     В эту субботу на фестивале Taste of Moscow шеф-повара Карло Греку («Карлсон», Butcher), Режис Тригель (Sixty), Адриан Кетглас (AQ Kitchen, AQ Chicken, Adri BBQ (Москва), Adrian Quetglas (Palma de Mallorca)) выступили в качестве жюри на отборочном туре Bocuse d’Or, где оценивали тематические блюда конкурсантов по двум направлениям: на подносе — из мяса перепёлки с гарнирами, на тарелках — вегетарианское блюдо, полностью состоящее из ингредиентов растительного происхождения (обязательными являлись молодые кабачки и цветная капуста).    

    Победителем национального финала конкурса мастеров высокой кухни Bocuse d’Or («Золотой Бокюз») стал Андрей Матюха (рестораны «The Печь», «Угли-Угли» (Краснодар)), который отправится защищать цвета России в Лион.

    Забронировать стол